Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

До и После: Тенденция ремонта типа флиппинг на примере квартиры 47 м2

31 января 2024 1 841
2024-01-31T07:48:12.178915+00:00

Итак, флиппинг — это покупка недооцененной и часто неликвидной недвижимости с целью ремонта и дальнейшей перепродажи. Флиппинг считается удачным, если вы получаете от 20 до 30% прибыли с вашего объекта, учитывая стоимость ремонта. Правда, сюда стоит добавить налог 13%, который вам придется заплатить на прибыль на перепродажу объекта, который был в вашем владении менее 5 лет.

Наш он-лайн планировщик RemPlanner используют дизайнеры интерьера, частные клиенты, владельцы общественной недвижимости, а теперь — еще и флипперы. Пример дизайна для квартиры площадь 47 квадратных метров в панельном доме иллюстрирует эту статью.

Факт! Налог 13% берется только с разницы стоимости покупки и продажи!

Итак, давайте разберемся, как работает флиппинг:

— Вы находите выгодное предложение на рынке. Обычно оно имеет потрясающую локацию, но ужасное состояние. Или что-то около того.

— Вы приходите на объект, оцениваете уже на месте затраты на инженерию, демонтаж и монтаж, ремонт и дизайн интерьера. Оценить стоимость можно, к примеру, в программе RemPlanner, где при занесении основных характеристик программа сама показывает вам смету на ремонт и черновые материалы (в актуальных ценах «Леруа Мерлен», что немаловажно!)

— Суммируете стоимость предложения и ремонта, добавляете на разницу покупки и продажи 13% и прикидываете свою прибыль.

— Если гипотетическая прибыль колеблется в районе 30% от инвестиции (общей: и в объект, и в ремонт), вы — на верном пути. Обычно ожидания не оправдываются, и ваша прибыль при таком расчете будет около 20%, что тоже достаточно ликвидно для старта. Особенно для новичка.

В чем подвох?

Его нет. Важно не просто сделать хороший ремонт, но и найти изначально выгодное предложение. Если оно есть (а для того, чтобы его найти, нужно только терпение и предпринимательская жилка), у вас есть реальные шансы создать бизнес на основе флиппинга.

Но есть три немаловажных фактора статистики:

— Около 80% (по-разному в разных странах) флипперов — бывшие подрядчики, строители, мебельщики, мастера, так или иначе знающие сферу ремонта и нюансы того, как сэкономить без потери качества.

— Около 80% имеют капитал, перекрывающий стоимость объекта + ремонта на 50%. Без такого «запаса» есть шанс при неполадке не доделать объект и в принципе не получить никакой прибыли.

— 100% удачных флипперов умеют контролировать свои желания. Покупают объекты строго по чек-листу: только идеальная локация и транспортная доступность, только идеальное состояние каркаса (фундамент, кровля, перекрытия, но не инженерия и отделка), изначально заманчивые детали для перепродажи (историческое здание, небольшое количество предложений в районе со стабильным спросом, соседство с важным объектом инфраструктуры).


#Ремонт#инвестиции#налог#покупка недвижимости#тенденции рынка#флиппинг
Ремонтинвестицииналогпокупка недвижимоститенденции рынкафлиппинг
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru