Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Забавой он людей исправил, сметая с них пороков пыль. Он баснями себя прославил... (о ГК РФ)

29 сентября 2012 15 577
2019-03-14T13:06:01.653000+00:00
Когда в товарищах согласья нет, 
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак и Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
(Иван Андреевич Крылов)

Было бы очень смешно, если не было бы так досадно! 
История эта началась уже давно, примерно 4 года тому назад. 2008 год в недвижимости выдался весьма урожайным и для многих людей тогда было крайне привлекательным продать свое недвижимое имущество за хорошие по тем временам деньги. Одни строили планы, другие строили козни, кто-то не упускал случая состроить рожу по тому или иному поводу или без повода вовсе, а  Один и совсем расстраивался от непонимания его другими, но так он и хотел больше других, вот и маялся. 
Время шло. Цены тихонечко клонились книзу. Мудрец Один узрел в этом знак и смилостивился до среднерыночной стоимости своего недвижимого имущества, да не тут-то было. Вернее не было тут никого и прежде всего покупателя. Покупатель перестал судорожно покупать и переключился в решим экономного потребления ресурсов, но время от времени все же проявлял свой интерес к недвижимости, но интерес его был так мал, что Один задумался. И задумал...
Забрать половину всего имущества у своего Собрата по несчастью. Вероятно для его же блага, чтобы не было у Собрата больше такой проблемы как никому не нужная недвижимость. Как все завертелось, куда-то подевалась грусть и окутала Один розовая дымка призрачного счастья и купил он себе еще розовые очки, что бы счастье было ближе. И составил Один телегу и навалил в телегу грязи и привез всю грязь Суду. Но Суду грязи уже было достаточно и он решил больше не брать и меньше не брать, а все аккуратно взвесить и разделить по половиночке, в миг отменить хитрый план Один. 1/2 Один и 1/2 Собрат получили от Суда и, время от времени, уже вместе радовались каждому паломнику.
Время шло, желание затихало и лишь маленькая надежда поддерживала в нем жизнь.
БУМ!! Внимание! Всем напрячься! Готовность номер "СРАЗУ"! Объект хорошо просматривается, но у него обстоятельство, даже три: материнский капитал, ипотека и перепланировка! Но джокер был в рукаве: он уволен с места работы ((( А-а-а-п... Один пьет капли и не дышет. Собрат поник, но живой. Все выдохнули и расслабились. Об этом Объекте подробно описано здесь: http://realty.dmir.ru/blogs/1365/
Начался новый сезон, почти охоты. Решили брать натурой. Один приобрел азарт и хотел меняться.
Завершался четвертый год. И о'счастье в дверь вошел Обмен. Прищурились и договорились. Договор был подробным, в нем учли в граммах побелку на потолке каждого из помещений и колебания воздуха при ходьбе в помещениях в полдень. Перепланировка и наличие зарегистрированных по месту жительства как обстоятельства, препятствующие сделке не умалили достоинства сторон и стороны продвинулись на шаг в направлении финиша.
Время было. Один ждал до последнего, держал руку на телефоне и не упускал из виду ни одну деталь и ни одно событие не проходило без его участия, при этом Один при каждом удобном случае указывал на свою занятость и просил его уважать и при игре в карты держать их рубашкой во внутрь. Это был его шанс отыграться. Однако к несчастью своему он был не единственным, кто желал влиять на ситуацию, Обмен также предполагал не сдаваться. Обмен был трезв, рассудителен и осторожен, он следовал рекомендациям комиссий и радовал болельщиков, он выдвигал вполне приемлемые условия и хорошо усваивал тренировочный материал.
При не сложной комбинации, затратив минимум усилий стороны могли получить желаемое скоро. Но кому интересно без приключений меняться квартирами? Понятно, не им.
4 недели хватило бы не только на получение разрешения на согласование самовольно произведенной перепланировки с регистрацией изменений в территориальном отдете Управления федеральной службы государственной регитсрации, кадастра и картографии, но и на получение кредита в банке, а также на снятие с регистрационного учета по месту жительства. Но! Один будет экономить на процентах, он же не дурак какой-нибудь. Если Обмен хочет - пусть один платит проценты по кредиту.
Ах, да. Надо сказать, что схема сделки довольно проста, но слегка витиевата. Дело в том, что Собрат решил навсегда забыть об Один и ему нужны были деньги. Принадлежащая им недвижимости оценивалась в 2 рубля, соответственно 1/2 доля каждого оценена была в 1 рубль. Это никто не оспаривал. Обмен предложил доплатить 70 копеек и передать свое имущество Один, если Один доплатит 30 копеек Собрату и передаст свою долю Обмену, который к тому времени уже купит у Собрата его долю. По-моему красиво :)
Один имел всего 10 копеек и ему нужно было найти еще немного денег. Член семьи Один обещал помочь, к тому же Член семьи Один работал в Банке. Но, мы же помним, что Один экономный? Так вот, настал день появления в миграционной службе и составили там бумагу Один и Член семьи Один и послали гонца, а потом вспомнили о Банке. Банка покрутилась, но денег ссудила сотруднику и условие поставила - месяц гуляете, а после будет паспортный контроль и последствия. Все бы ничего, но Собрат не верил Один и свое условие поставил "плати 30 копеек, Один, и я мигрирую на историческую родину". Миграционная служба просит договор об аренде контейнера, это платно, а денег нет. Один отдал 30 копеек и пуще стал беспокоиться, да если б только сам, он беспокоил всех. Собрат арендовал контейнер, нанес визит в миграционную службу и был освобожден ею через неделю.
Собрат продал долю и получил еще 70 копеек. Вот если бы сначала получил, а потом продал, было бы немного удобнее всем. Однако Обмен захотел сначала долю купить, а потом оплатить покупку. Он тоже деньги не рисует, в Банке взял без залога. Собрат же в залог успел взять долю, а потом за ненадобностью отдал и уехал. При этом успел написать согласий штуки три и заявление сделать, что не надо мне, мол, залога мне никакого. Прошла еще неделя.
Один просился в дело. Наконец настал и его черед. Пустили его только преждевременно. Очень нужны были еще три дня. Ипотека в силу закона повернула развитие сознания регистратора вспять, он требовал написать во втором договоре о наличии обременения, в то время как обременена была другая (первая проданная) доля. Переписали сильно поскандалив, на всякий случай. Регистратор мстил 8 дней подряд. Сначала просил согласие бывшего собственника (залогодержателя) на мену - дали. Благо было! Затем просил согласие бывшего собственника (залогодержателя) на отчуждение заложенного имущества, при этом положил к себе в папочку заявление о снятии ипотеки и забыл, наверное, - немного погодя дали. Ой, что тут было! Регистратору оно не понравилось. Он представить себе не мог как оно по-идиотски выглядит, когда выражено графически, нежели когда воспроизводится вслух. Он плевался, отбивался, но приобщил в дело сей "документ". Далее, попросил в договоре слова "согласно статьи" заменить на "с учетом статьи" - и это сделали. Неугомонный регистратор попросил раскрыть ст. 34, 35 СК РФ, но, кстати, упустил из виду статьи 38, 39 того же произведения науки, но стороны помогли его горю и напомнили уважаемому регистратору об этом, что им было воспринято без особого восторга - это предполагало прочитать текст вновь, кроме того, понять его. Но, не даром в начальных классах средней общеобразовательной школы преподаватели настаивают на прочтении учебной литературы неоднократно, до пяти раз, оказывается это помогает и в жизни и в работе. Наконец-то регистратор понял, что его требование обременить долю было лишним. Понимать ему также помогал специалист отдела регистрации ипотеки по закону из Управления ФС ГР, КК по МО, что на Поклонке. Вот если бы те 1,5 часа сразу использовать для общения с умными людьми из вышеназванного отдела, можно было бы 8 дней загорать. Впредь и навсегда уроком будет. Дали издание четвертое измененное и дополненное. Отняли повод для приостановки в колличестве 9 экземпляров ранее изданных произведений.
Ипотека была снята с опозданием на 2 дня, но раньше назначенной даты регистрации второго договора на вторую долю. В результате ушло еще 2 недели.
Один должен был уже встать на регистрационный учет по месту жительства и дать ответ Банке. Судя по всему, его уже мало волновало, что Банка ему скажет по поводу его недомыслия, ведь он хотел как лучше, а вышло как привык.
#перепланировка#ипотека#суд
перепланировкаипотекасуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru