Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Число запросов россиян на покупку зарубежной недвижимости выросло в шесть раз

14 июля 2022 471
2022-07-17T21:32:20.194911+00:00
Число запросов россиян на покупку зарубежной недвижимости выросло в шесть раз
Покупатели ищут жилье для переезда, ведения бизнеса, получения паспорта или ВНЖ.

Спрос со стороны россиян на зарубежную недвижимость в первом полугодии оказался рекордным, заявили аналитики агентства недвижимости Savills. Наиболее популярными странами стали Турция, ОАЭ и Таиланд. Покупатели недвижимости чаще всего выбирают эти страны для переезда, ведения бизнеса, получения паспорта или ВНЖ. Кроме того, зарубежную недвижимость приобретают с целью сохранения капитала либо получения дохода в валюте.

В первой половине 2022 года россияне купили втрое больше зарубежной недвижимости, чем за такой же период 2021-го. Количество запросов на покупку жилья за рубежом выросло в шесть раз, говорится в исследовании Savills. Эксперты компании ожидают, что летом на рынке наступит затишье, а осенью начнется вторая волна ажиотажа. Это связано с тем, что ограничения для граждан РФ на получение «золотых виз» и вторых паспортов постепенно ослабевают, объясняет партнер Savills в России Ирина Мошева. Кроме того, некоторые зарубежные застройщики готовы принимать оплату в рублях. По словам эксперта, из-за различных ограничений в первом полугодии сформировался отложенный спрос на зарубежное жилье. К концу года такие клиенты могут выйти на рынок.

Лидером по популярности у россиян стала Турция, на которую пришлось 23% спроса. Раньше россияне чаще приобретали турецкую недвижимость в качестве летней резиденции или с целью инвестиций. Сейчас большинство покупателей стремятся получить гражданство. 

Второе место занимает ОАЭ. На эту страну приходится 17% спроса. Недвижимость в ОАЭ россияне чаще всего приобретают с целью релокации и получения ВНЖ либо для ведения бизнеса.  

На третьем месте — Таиланд, на который пришлось 16% сделок. Во втором квартале спрос на недвижимость в этой стране по сравнению с первым кварталом вырос на 90%. Количество сделок за первое полугодие выросло в шесть раз. Многие россияне выбирают Таиланд из-за высокой доходности недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#покупка жилья#инвестиции#Россия#ОАЭ#покупка
зарубежная недвижимостьпокупка жильяинвестицииРоссияОАЭпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru