Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Петербурге ввели курортный сбор для туристов

2 апреля 2024 3 293
2024-04-02T19:35:17.512781+00:00
В Петербурге ввели курортный сбор для туристов
Соответствующий закон подписал губернатор Александр Беглов. Согласно документу, сбор составит 100 рублей в сутки за одного человека старше 18 лет.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов пояснил, что платить курортный сбор придется всем туристам, кроме льготников и тех, кто размещается посуточно в квартирах, чьи владельцы оформили свою деятельность через механизм самозанятости, а не как ИП или юридическое лицо.

Кроме того, сбор будут платить и жители Ленинградской области, если будут останавливаться в гостиницах и отелях Петербурга, пояснили в городском Комитете по туризму.

«Опыт других локаций (Кавминводы, курорты Краснодарского края, Белокуриха) свидетельствует о незначительном влиянии этой инициативы на активность туристических поездок. Альтернатив внутреннему туризму больше не становится, Санкт-Петербург — одно из самых популярных направлений. Снижения количества бронирований мы не ожидаем», — полагает Алексей Попов.

Генеральный директор сети отелей Vertical Юлия Шмидт считает, что введение курортного сбора весьма негативно скажется на рынке апарт-отелей Санкт-Петербурга: в случае среднесрочного и долгосрочного размещения средняя стоимость номера может вырасти до 10% при оплате 100 рублей в сутки.

«Конкуренция между туристическими направлениями в различных регионах России значительно выросла за последние несколько лет. А иностранные туристы в серьезных объемах так и не вернулись в город после начала пандемии. Это оказывает значительное влияние и на отельный рынок Петербурга. Думаю, что нехватку спроса чувствует на себе весь рынок», — заявила специалист.

По ее мнению, выходом может стать только значительная отстройка и поиск отелями собственной уникальной ниши в части целевой аудитории.

«Остальным игрокам придется более агрессивно демпинговать и снижать средний чек. Альтернативным сценарием может стать усиление внешнего туристического потока из стран СНГ, Индонезии, Китая, Индии, Ирана. Надо сказать, что администрация Петербурга прикладывает в этом направлении усилия и организовывает роуд-шоу в этих странах с целью привлечь внимание к нашему городу», — резюмировала Юлия Шмидт.

Выбирайте дом или квартиру для посуточной аренды на Циан
по тем фильтрам, которые важны именно вам!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#санкт-петербург#туризм
Россиязаконодательствосанкт-петербургтуризм
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru