Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Может ли Центробанк вновь увеличить ключевую ставку? Мнения экспертов

13 февраля 2024 853
2024-02-13T18:05:26.900448+00:00
Может ли Центробанк вновь увеличить ключевую ставку? Мнения экспертов
Большинство специалистов считают, что показатель останется на том же уровне.

Центробанк впервые за семь месяцев может оставить ключевую ставку без изменений — на уровне 16% годовых. Об этом сообщает РБК со ссылкой на 30 опрошенных экспертов.

Схожей точки зрения придерживается руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков. Своим мнением он поделился с корреспондентом Циан.Журнала.

«Мы не ждем изменений по ключевой ставке. Рынок постепенно адаптируется к текущему уровню и готовится к дальнейшей работе в условиях дорогих денег. Но ближайшее заседание важно тем, что может появиться больше ясности на вторую половину года. Представители Банка России должны раскрыть логику своих действий и опубликовать обновленный среднесрочный прогноз. Этот документ может дать более точные ориентиры для участников рынка на текущий год», — пояснил Михаил Хорьков.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Другого развития событий ждет экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин.

«95–99% моих коллег считают, что ставка будет оставлена на текущем уровне, — не повышена и уж тем более не понижена. Я очень опасаюсь единодушия в таких вопросах, учитывая то, что [зампредседателя ЦБ] Алексей Заботкин сказал недавно в интервью (он заявил, что в течение этого года ставка начнет снижаться „в какой-то момент“. — Прим. Циан.Журнала). Я бы сказал, что это намек на снижение ставки. И меня не удивит, если она составит 15,5%», — сказал Виталий Калугин.

Напомним, совет директоров Банка России на заседании 15 декабря увеличил ключевую ставку на 1 п. п., до 16% годовых. Ставка выросла в пятый раз за три месяца.

Ключевая ставка выросла до 16%. Что делать покупателям новостроек и «вторички»?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ#регионы
ипотекаРоссияключевая ставкаЦБ РФрегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru