Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Поправки, упрощающие продажу квартир с маткапиталом, прошли первое чтение

13 февраля 2024 525
2024-02-13T21:26:50.552874+00:00
Поправки, упрощающие продажу квартир с маткапиталом, прошли первое чтение
Супруг и совершеннолетние дети смогут отказаться от доли.

Госдума одобрила в первом чтении проект закона о продаже квартир, купленных с использованием средств маткапитала. Если поправки будут приняты, семьям будет проще продать такое жилье.

По действующему законодательству квартиру, которую семья купила с использованием маткапитала, необходимо оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга или супруги и всех детей. Согласно законопроекту, супруг владельца сертификата и совершеннолетние дети смогут отказаться от доли в жилом помещении. Кроме того, обязательства о наделении долями можно будет перенести на новое жилье, если оно просторнее предыдущего, а его кадастровая стоимость выше.

Лицо, получившее сертификат, или супруг должны оформить жилье, купленное с использованием маткапитала, в общую долевую собственность в течение шести месяцев.

Напомним, с 1 февраля маткапитал увеличили на 7,4%. Размер выплаты на первого ребенка вырос до 630,9 тыс. рублей. Субсидия на второго ребенка увеличена до 833,8 тыс. рублей. Напомним, в прошлом году материнский капитал вырос на 11,9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#продажа квартиры#Россия#маткапитал#материнский капитал#сделки с недвижимостью
продажа квартирыРоссияматкапиталматеринский капиталсделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru