Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ будет рассматривать кредиты без эскроу-счетов как необеспеченные

29 марта 2024 998
2024-03-29T18:41:21.902999+00:00
ЦБ будет рассматривать кредиты без эскроу-счетов как необеспеченные
Регулятор подготовил рекомендации для банков.

Центробанк обяжет банки резервировать ипотечные кредиты без эскроу-счетов как необеспеченные. Об этом сообщил руководитель центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Копылов. ЦБ будет бороться с использованием новых рискованных схем на рынке новостроек. Регулятор в ближайшее время направит кредитным организациям письмо с рекомендациями.

ЦБ намерен обязать банки рассчитывать соотношение величины кредита и реальной стоимости залога с учетом рыночной цены жилья, а не стоимости, указанной в договоре. Копылов уточнил, что позже ЦБ даст дополнительные разъяснения по этому вопросу.

Если средства по долевому договору не поступили на эскроу-счет, такой кредит Центробанк будет рассматривать как необеспеченный, объяснил Копылов. В таких случаях Центробанк будет требовать от банков большего резервирования. Регулятор обратился в Минстрой и правительство с просьбой внести соответствующие поправки в законодательство. Банки должны будут зачислять средства ипотечного кредита на счет эскроу и размещать средства на таких счетах до регистрации долевого договора.

Также регулятор собирается изменить правила выдачи субсидированной ипотеки. Банк России подготовил еще ряд предложений правительству. Если квартира приобретается по ДДУ по переуступке, клиент не сможет оформить льготную ипотеку. Субсидирование сохранится, только если квартира приобретается напрямую у застройщика. Банки получат субсидии за выдачу льготной ипотеки при условии полной оплаты стоимости ДДУ и зачисления суммы на счет эскроу. Для этого должна быть предусмотрена возможность размещения средств на счетах эскроу до регистрации ДДУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#ЦБ РФ#покупка недвижимости#ипотечные ставки
застройщикиЦБ РФпокупка недвижимостиипотечные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru