Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная аренда

Снять дачу на лето и не пожалеть: ищем хороший вариант

Юлия Судакова18 апреля 2023 33 559
2024-02-02T05:02:55.921096+00:00
Снять дачу на лето и не пожалеть: ищем хороший вариант
Циан.Журнал собрал список советов от бывалых арендаторов и риелторов.

Снять дачный дом на лето — в последние два года у этого варианта отдыха появилось много новых фанатов. После закрытия границ западных стран россияне вспомнили о более простых удовольствиях вроде прогулки по свежей росе, наблюдения речных закатов или чаепития на веранде. 

Но, как и в любом другом арендном мероприятии, перед отдыхом нужно немного поднапрячься, чтобы сделать правильный выбор. А ведь при съеме дачи могут быть и свои подводные камни. Мы опросили тех, кто уже неоднократно снимал дачу на лето, и выяснили, на что нужно обратить особое внимание. 

Договариваться нужно заранее 

Активным подбором дачного домика на лето потенциальные арендаторы начинают заниматься весной — количество соответствующих поисковых запросов возрастает с марта, говорит Мария Жукова, управляющий директор компании «Миэль-Аренда». Так что с поиском дома на лето лучше не затягивать.  

«Основной запрос на лето — комфортный дом со всеми удобствами, с хорошей транспортной доступностью и по разумной цене», — уточняет эксперт. 

Выбирая место для  отдыха, обращайте внимание не только на очевидные параметры, но и на  экологию: сам по себе выезд за пределы МКАД еще не означает, что вы сразу окажетесь на природе. Оценить ситуацию в выбранном районе помогут экологические карты.

Инфраструктура и транспорт 

Наша читательница Юлия снимала дом в Талицах Истринского района: дочка с бабушкой жили там все лето, а Юлия с мужем приезжали через день на электричке. 

«Мне важно, чтобы был не только свежий воздух, но и хотя бы относительно удобное проживание: чтобы рядом были магазины и аптеки, чтобы в случае чего можно было быстро добраться до больницы (приходится учитывать здоровье пожилого человека). И, наконец, чтобы нам с мужем легко было доехать после работы на неделе. Опытным путем мы выяснили, что добираться дольше 75 минут уже тяжело». 

Юлия 

Учитывая, что это довольно дорогой район, семья решила поступиться комфортом: «удобства» в выбранном ими доме были во дворе, сам участок изрядно зарос, да и ремонт не делался с далеких 60-х. Зато рядом — железнодорожная станция с постоянно курсирующими электричками: добраться от дачи до метро «Тушинская» можно было за 45 минут.  

В этом смысле, кстати, удобны окрестности Подольска (до центра Москвы можно добраться за 40 минут), Реутова (30 минут), Мытищ (20 минут). 

кстати

Инфраструктуру возле понравившейся дачи на Циан можно оценить прямо в карточке объявления. Расположенные поблизости объекты отражаются на интерактивной карте.  

Перейти к выбору 

В плане доступности общественного транспорта лидируют районы Новой Москвы — метро уже перешагнуло рубеж МКАД и уверенно подбирается к дачам.  

Если вы планируете добираться до дачи на машине, имейте в виду: самыми загруженными в часы пик считаются Носовихинское, Егорьевское, Горьковское и Дмитровское шоссе.  

«Не умаляйте важности развлечений! Если вы заезжаете с ребенком, ему важно, чтобы по соседству было чем заняться: поиграть с другими детьми на местной площадке, сходить на речку или по грибы. Невозможно же неделями сидеть на участке», — рассуждает наша многодетная читательница Маргарита. Кстати, скучно без новых впечатлений будет не только детям, но и взрослым — вы же, в конце концов, едете отдыхать! 

Маргарита 

Коммуникации 

Прежде чем принять решение об аренде, обязательно выясните, какие коммуникации есть в приглянувшемся вам доме. Расспросите хозяев о водоснабжении, электричестве, канализации, газе, отоплении дачи. Особое внимание при этом уделите канализационной системе: если на участке есть что-то посложнее деревянного туалета, вам нужно будет правильно это эксплуатировать.  

Проблемы у городских жителей могут возникнуть при столкновении с септиками и кессонами. Так, септики глубокой биологической очистки очень избирательны к содержимому, которое в них попадает. Нельзя, чтобы в них оказывались волосы, хлорсодержащие жидкости, наполнители для туалета животных, крупные косточки от фруктов, мусор и земля. 

Если за этим не следить, септик, скорее всего, быстро выйдет из строя, а его ремонт стоит довольно дорого.  

Что касается кессона, то его слабое место — в необходимости регулярной откачки стоков ассенизационной машиной. Арендуя дом с такой канализацией, нужно быть готовым к этой процедуре и заранее договориться с арендодателем, кто будет за нее платить.  

Чистота в доме и на улице 

Для Елены крайне важны комфорт и безопасность дома. «У меня двое маленьких детей, поэтому я всегда обращаю внимание на среду в доме: нет ли плесени, не слишком ли крутая лестница. А лучше, если дом будет одноэтажным — так проще уследить за моей компанией». 

Приезжая на осмотр, обязательно оцените окружение: нет ли на улицах маргиналов и прочих неприятных личностей, чисто ли рядом с участком, не шумят ли соседи. Если вы хотите, чтобы дети могли хотя бы ненадолго оставаться без присмотра, нужны полноценный забор и надежно закрывающаяся калитка.  

А еще, говорит наша собеседница, важно, чтобы ни в доме, ни на участке не было хозяйского хлама — это не только небезопасно, но и просто неприятно. Чужих вещей в доме должно быть по минимуму. 

Самые очевидные места, которые нужно осмотреть, — санузел и кухонная зона. Проверяйте их не только визуально, но и наощупь: склизкие поверхности свидетельствуют о плохом уходе, а значит, придется с удвоенной тщательностью провести генеральную уборку снятого дома. 

Проверьте исправность техники   

Начинать осмотр следует с очевидных вещей: проверьте, как работают водоснабжение и газ, исправна ли бытовая техника и прочие электроприборы. 

В прямом смысле пробуйте все, чем придется пользоваться: откройте краны в душе и раковинах, опробуйте туалет, проверьте, как включаются свет и электроприборы. 

Осмотрите спальные места. Сон на отдыхе — важнейший элемент, а значит, кровати должны быть удобными, а на окнах весьма желательны москитные сетки. Нелишним будет проверить дверцы шкафов и межкомнатные двери. 

«Однажды на осмотре выяснилось, что дверь в спальню совсем не закрывается. Дом отсырел за зиму, дерево разбухло и дверь в итоге было невозможно сдвинуть. Дочке тогда было четыре года, и она еще спала днем. Получалось, что обеспечить ей тишину, а маме отдых было бы невозможно». 

Юлия

В таких случаях арендаторы советуют попробовать договориться с хозяином: тот за свой счет исправляет недостатки, а семья арендует объект. 

кстати 

Чтобы предварительно оценить оснащенность дома, на Циан даже не обязательно читать текст объявления. Внутренняя инфраструктура описана в отдельных блоках. 

 Перейти к выбору 

Документы

При составлении договора, советует Марина Яковлева, юрист девелопера коттеджных поселков iResidence, следует прописать не только даты заезда и выезда с дачи, но и особенности объекта (к примеру, полный адрес, номер свидетельства регистрации в Росреестре). Здесь же укажите финансовые детали — сколько и когда именно вы будете платить хозяевам, кто будет оплачивать ЖКУ. Определите порядок пользования участком: кто соберет урожай и можно ли вам пользоваться баней. 

Кроме того, при заезде и выезде Марина Яковлева рекомендует составить акты приема-передачи дома, сделать фото всех комнат и участка. А еще — обратить внимание на наличие страховки. Если хозяин не хочет оформлять ее за свой счет, имеет смысл оплатить услугу самостоятельно. 

Если в доме есть сложное оборудование (к примеру, система отопления), попросите хозяев оставить инструкцию по его использованию.

«А еще я привыкла расходиться красиво: чтобы у хозяев не было ко мне претензий. Обычно я тщательно убираю весь дом и участок. Арендодатели остаются благодарны и впоследствии, даже обнаружив какие-то косяки, не выставляют серьезных претензий». 

Маргарита

Частая проблема при аренде дач заключается в том, что дело с вами имеет не сам собственник объекта, а кто-то из его родственников. Однако соглашаться на это можно, только если вы взаимодействуете уже не первый год, знаете этого родственника и доверяете владельцу дачи. Впрочем, и тогда это может привести к проблемам. Что вы будете делать, например, если посредник так и не донесет ваши деньги до хозяина?    

Поэтому единственным безопасным вариантом аренды является взаимодействие лично с собственником или с его представителем по доверенности. Это нужно обговорить устно и обязательно прописать в договоре. 

Убедиться, что перед вам владелец, можно, попросив у него правоустанавливающий документ: свидетельство о праве собственности или праве на наследство, договор купли-продажи или дарения. А еще попросите хозяина представить вам выписку из ЕГРН. В ней будут указаны не только данные собственника, но и сведения о наложенных на объект обременениях (их быть не должно).    

Более подробно об оформлении документов при аренде дачи 

Советы риелторов  

В заключение мы обратились за советами к риелторам. 

Эксперты предложили свой список неочевидных лайфхаков: 

  1. Учитывая, что спрос на дачи куда больше предложения, стоит поискать «свой» вариант среди объявлений о продаже. Бывает, что цена на объект сильно завышена, и он не продается по несколько лет. При этом хозяева часто уже не пользуются дачей и готовы пойти на уступки арендаторам, которые спасли бы участок от одичания. К тому же по таким объектами проще договориться о цене, поскольку изначально владельцы даже не рассчитывали на дополнительную прибыль. 
  2. Выбирая между газовым и электрическим отоплением, отдайте предпочтение газу: так будет заметно дешевле. 
  3. Притом что многие дачи бронируются еще загодя, не стоит опускать руки даже в июле: всегда найдутся такие же неторопливые собственники, которые размещают объявления в самый последний момент. 
  4. Никогда не вносите предоплату, посмотрев только фотографии дачи. Обязательно съездите на объект и оцените его самостоятельно. Также постарайтесь договориться о помесячной, а не единовременной оплате: если что-то пойдет не так, вам не придется судиться, чтобы вернуть излишки. 
  5. Крайне внимательно изучите вопрос с инженерными коммуникациями. Слабое место дач — электричество, перебои с которым бывают даже в самых надежных поселках. Спросите об этом не только хозяев, но и соседей. Помните: нередко без электричества не работают водоснабжение, отопление, канализация, бытовая техника, а еще будет негде подзарядить мобильные телефоны. Заранее выясните у хозяев, как быть в такой ситуации: возможно, есть печь, газовая горелка или свой генератор. 
  6. Обращайте внимание на адекватность арендодателей. У вас будет полно возможностей понаблюдать за этим, пока вы будете разговаривать по телефону, осматривать дом и участок, договариваться о сделке и подписывать бумаги. Иногда хозяева остаются жить в соседнем доме. Это особая ситуация, к которой следует быть готовым: скорее всего, вас будут контролировать круглосуточно. 
  7. Местная фауна — еще один момент, который обязательно нужно выяснить. В разной местности разная ситуация с клещами, и если в ваших краях они представляют серьезную угрозу, нужно заранее обработать участок или договориться об этом с хозяевами. Кроме клещей могут быть и другие неожиданности. В практике одного из наших экспертов был случай, когда арендаторы неделю боялись выйти из дома из-за лося, пришедшего с соседней лосефермы чесать рога о забор.  
  8. Если вы не хотите тратить время и силы на выбор, лучше нанять агента, который и подходящие объекты подберет, и документы проверит, и корректно составит договор. Кстати, помимо обеспечения юридического сопровождения, проверок и защиты интересов клиента может пригодиться интуиция и опыт риелтора, да и просто сторонний взгляд на условия сделки. 

Подобрать дачу на Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#загородная недвижимость#мошенничество#дача#дом#документы#экология
арендазагородная недвижимостьмошенничестводачадомдокументыэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru